Студия дизайна интерьеровБюро согласования перепланировок
+7 (921) 650-23-49

+7 (921) 595-70-10
Напишите намОтправить запрос
Главная » Статьи и публикации » Дизайн интерьера спальни

Дизайн интерьера спальни

27 августа 2015 г.

Создание уютного и домашнего интерьера спальни является довольно непростой задачей. Необходимо грамотно подобрать и расположить в пространстве мебель, определиться с освещением и цветовым решением помещения.

Самостоятельно начинать обустраивать интерьер спальни можно только после того, когда будет четко выбран стиль и цвет всей комнаты.

Стиль

Оформление спальни в стиле шебби-шик (использование пастельных тонов, изящной мебели, тканей и обоев в цветочек, рюш и изящных фарфоровых статуэток) выбирают молодые девушки, утонченные натуры, обладающие изысканным вкусом.

Мужчины-холостяки, чаще всего, предпочитают стиль-хайтек. Такой стиль характеризуется простотой дизайна и цвета, конструктивными решениями, простыми линиями, глянцевыми поверхностями, минимализмом.

Интерьер в скандинавском стиле понравится семье, которая отдает предпочтение мебели несложных форм, изготовленной из натурального дерева, минималистичному декору, но в то же время современному стилю. Все более популярным в России становится и стиль кантри. Для французского кантри, или стиля прованс, характерны пастельные оттенки, ткани и крашенная мебель.

Пары более старшего возраста, чаще всего, оформляют спальню в классическом стиле. Такой интерьер никогда не выйдет из моды и не надоест со временем.

Цветовая гамма

При выборе тона для спальни необходимо ориентироваться на общий стиль помещения. В любом случае, оттенкиДизайн интерьера спальни рекомендуется выбирать спокойные и неброские. Интерьер спальни, выполненный в черном цвете, будет иметь более спокойный вид, чем помещение, оформленное красными или желтыми оттенками.

Стиль кантри или скандинавский стиль предполагает использование светлых тонов: белого, молочного, слоновой кости. Отлично впишутся в этот интерьер предметы и мебель, изготовленные из натурального дерева. Новым трендом в дизайне интерьеров является фактурное сочетание дерева светлого и молочного оттенков. Такое интерьерное решение сморится достаточно просто, но в то же время, благородно и стильно.

Простые детали и цвет — именно это привлекает современных европейских дизайнеров. Спальня в стиле хай-тек может быть выполнена в любых ярких красках, в том числе, в насыщенном черном или белоснежном цвете. Такой стиль характеризуется сильными контрастами. Помещение оформляют любыми чистыми цветами или яркими оттенками.

Если для спальни выбраны однотонные обои без рисунка, следует пофантазировать над декором помещения. Комнату можно эффектно украсить с помощью яркого пледа, выполненного в технике пэчворк, или постельного белья, с контрастным орнаментом. В интерьер такой спальни удачно «впишется» любой оригинальный элемент.

Мебель

После того, как будет выбран цвет и стиль будущей спальни, необходимо определиться с мебелью.

Самым главным местом в интерьере спальни является, безусловно, кровать. В небольшом помещении, как правило, ее устанавливают в центре стены. Кровать может украшать мягкое изголовье. Украшают интерьер прикроватные тумбочки, расставленные симметрично. Одна из них может быть дополнена светильником или цветком, парой книг, небольшой вазочкой или статуэткой.

В спальне также можно установить небольших размеров комод, в котором будут храниться постельные принадлежности.

В небольших квартирах в спальне может находиться гардероб (шкаф-купе или платяной шкаф), который дополняют гарнитур с трюмо и маленький стульчик.

Необычным элементом в спальне может стать ширма.

Ткани

Особое внимание следует уделять тканям. В интерьере спальни все должно быть идеально. Шторы, постельное белье, покрывало, плед, подушки — все должно гармонировать между собой и сочетаться с общим стилем.

Неповторимый шик придаст спальне балдахин над кроватью. Такой элемент украсит не только классический интерьер. Балдахин будет уместен в спальне любого стиля. Конечно, его конструкцию, ткань, внешний вид определяет общий интерьер комнаты.

Акценты

Дизайн интерьера спальниСделать помещение более ярким помогут интересные и необычные детали. Любой интерьер можно украсить пледом или яркими подушками. С их помощью будет создана неповторимая атмосфера и оригинальный стиль.

Дизайнеры часто декорируют интерьер картинами, постерами и панно. Для спальни более подходит спокойный сюжет: натюрморт, пейзаж или портрет. Отличное решение — картина с умиротворяющей атмосферой. Интересно акцентировать помещение можно огромной картиной в изголовье над кроватью. Следует помнить, что живопись должна соответствовать интерьеру и по стилю, и по цвету. Не забывайте и о растениях. Красивые горшки с цветами добавят помещению уюта и «жизни».

Освещение

Освещение играет важнейшую роль в интерьере любой комнаты и, тем более, спальни. Разумно использовать различные источники света. На протяжении дня, как правило, используют больше верхнее освещение. Вечером приятно наполнить комнату неярким, интимным светом, для этого подойдут тусклые, может даже цветные лампы. Для тех, кто любит лежа перед сном почитать книгу, спальню необходимо оборудовать дополнительным источником направленного света — настенным светильником-бра или напольной лампой.

Очень удобно, если верхний свет имеет несколько режимов включения. Потолочные светильники, создающие дневное освещение и имеющие режим цветного тусклого света, сегодня очень популярно использовать в интерьере спальни.

Интерьер небольшой спальни

Не беда, если спальня не имеет большой площади. Оригинальный, уютный и стильный интерьер возможно сделать и в маленькой комнате. К тому же, если спальня оборудована балконом или лоджией, эти два помещения можно объединить, увеличив тем самым площадь.

Разрабатывая интерьер будущей спальни, необходимо тщательно продумать каждую мелочь. Специалисты «Студии дизайна интерьера/квартиры Эльжбеты Чегаровой» помогут выбрать наиболее подходящий стиль именно для вашей спальни, который будет радовать долгое время.

Перейти к списку статей