Студия дизайна интерьеровБюро согласования перепланировок
+7 (921) 650-23-49

+7 (921) 595-70-10
Напишите намОтправить запрос
Главная » Статьи и публикации » Дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры

29 апреля 2015 г.

Однокомнатные квартиры являются самыми популярными объектами как среди новостроек, так и на вторичном рынке. Из-за своей привлекательной цены их с радостью разбирают молодые семьи, вчерашние выпускники институтов или родители, которые покупают однокомнатные квартиры для своих подросших детей. Несмотря на небольшие размеры, любая такая квартира имеет собственную планировку и высоту потолков. И пусть это не огромный загородный дом, даже в такой квартире можно создать уникальный и красивый дизайн интерьера. Для этого надо иметь не только богатую фантазию и не бояться смелых решений, но и уметь реализовать их на практике.

Примеры дизайна однокомнатной квартиры

А как быть, если Вы представляете новый облик квартиры, но не можете подробно его изложить, начертить или нарисовать в компьютерной программе? Как разобраться во всем многообразии стилей, в различных марках материалов и моделях оборудования? В этом случае обратитесь к профессиональным дизайнерам. Услуги по созданию или изменению дизайна интерьера предлагают многие компании, которые имеют богатый опыт работы создают эксклюзивные дизайны однокомнатных квартир.

Приступая к разработке дизайна однокомнатной квартиры, очень важно по максимуму использовать то небольшое пространство комнаты, владельцем которого Вы оказались. Например, множество небольшой мебели лучше заменить большим шкафом-купе, который в сочетании с зеркалами не уменьшит, а наоборот, «расширит» комнату.

Следующий этап встречается довольно часто при разработке дизайна интерьеров однокомнатных квартир и заключается в совмещении единственной комнаты и кухни. Межкомнатная перегородка сносится, а ее место занимают декоративные жалюзи или раздвижные панели. При выборе мебели в первую очередь обращают внимание на ее функциональность, когда один предмет может использоваться для разных целей. Завершает разработку дизайна подбор цветовой гаммы. Поскольку места в однокомнатной квартире не очень много, ее пространство можно зрительно увеличить, используя мебель и обои светлых тонов, большие зеркала и воздушные шторы.

Стоимость и этапы разработки дизайн-проекта однокомнатной квартиры

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Составление обмерного плана. Разработка предварительной документации (эскизов). Масштабные изображения (вид сверху) с указанием мест расположения мебели и оборудования.

Работа над основным вариантом. Разработка 3D модели объекта с высокой степенью достоверности. Консультирование заказчика по подбору мебели, аксессуаров, отделочных материалов и светильников. Первые № выездов дизайнера в магазины вместе с заказчиком входят в стоимость проекта. За каждую следующую поездку оплата составляет … р.

Утверждение окончательной проектной документации с чертежами, планами, развертками, схемами подключения и иными необходимыми документами. Составление смет на оборудование и отделочные материалы.

Стоимость дизайн-проекта составляет от 2000 руб. за квадратный метр

Особенности дизайна однокомнатной квартиры

Небольшое, компактное и уютное жилье позволяет своему владельцу создать собственный мир. Вот почему в наши дни многие люди мечтают об однокомнатной квартире. А, став ее хозяином, следует очень внимательно подойти к дизайну своего жилья.

Очень важно при подготовке дизайна продумать расположение функциональных зон внутри квартиры. Типовые решения зачастую сильно ограничивают жилую площадь, поэтому для реализации своих задумок лучше воспользоваться индивидуальным проектом, разработанным профессионалом. Определившись с зонами, можно приступать к расширению пространства. Эти работы надо делать только под руководством специалиста, так как при ошибках в расчетах есть риск нарушения строения всего помещения. Расширить комнату можно, к примеру, за счет сноса стены между комнатой и кухней и установкой декоративных перегородок или барной стойки, что особенно популярно у молодежи.

Непосредственно в комнате нужно выделить несколько отдельных зон – для сна, еды, отдыха и т.д. Это достигается использованием все тех же перегородок, раздвижных конструкций, а также при помощи различных покрытий, мебели или нескольких уровней пола.

Завершающим шагом при разработке дизайна однокомнатной квартиры будет приведение всех помещений к единому стилю. Здесь следует правильно подобрать доминирующие цвета и оттенки, а также необходимые материалы, мебель и декоративные элементы. Самое главное – не переусердствовать в погоне за исключительным дизайном, и тогда квартира будет неповторима.

Перейти к списку статей